Home XXXIV Copa del Rey de Vela 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. DOBLETES EN IRC 0 ORC 2 TP 52 Y X-35.
XXXIV Copa del Rey de Vela

34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. DOBLETES EN IRC 0 ORC 2 TP 52 Y X-35.

34ª COPA DEL REY DE VELA

DOBLETES DE “RED ELECTRICA DE ESPAÑA” “AZZURRA” “RAN V” Y “MOVISTAR”

Segunda jornada de esta 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, en donde con el estreno en la competición de las clases TP 52 SUPERSERIES y la SOTO 40, los 135 equipos inscriptos ya han tomado parte en la competición.

Una segunda jornada que comenzaba a la hora programada por la organización de regata, en donde se han disputado dos pruebas más barlovento-sotavento, para hoy si ya las ocho clases en liza. Un viento de componente SSW-S de intensidades entre los 7 y los 15 nudos de velocidad.

Así tras este segundo día de regata, las ocho clases están de la siguiente manera, a falta de posibles cambios debido a las reclamaciones que hayan podido suceder.

CLASE: BMW ORC 1

Dos nuevos recorridos barlovento-sotavento, que nos han dejado en la clase del ORC 1, sendas victorias nacionales. Si en la primera prueba era el “PEZ DE ABRIL” del C.N. Portman quien se alzaba con el triunfo, en la segunda de Rafa Carbonell y su “RATS ON FIRE”, eran quien alcanzaba la victoria, en una clase en donde la regularidad mostrada por el germano “ELENA NOVA”, le dan el liderato provisional de esta clase.                                                                                                                          

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “ELENA NOVA” (GER)…………………………………15 pts.

2º “MAGICAL MISTERY TOUR (GBR)…..…………….20 pts.

3º “EARL BIRD” (GER)…………………………………….25 pts.

CLASE: BMW ORC 2

Doblete en esta jornada de un “MOVISTAR” de Pedro Campos, que quiere olvidar la descalificación que sufrió en la regata inaugural de ayer, y que hace que el barco gallego ascienda tras los dos triunfos de hoy hasta la 5ª plaza desde la 13ª. Una jornada que nos deja en esta clase un cambio de líder que pasa a manos del británico “L’IMMENS”.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “L’IMMENS” (GBR)…………………………….14 pts.

2º “DRAC” (ITA)……………………………………..17 pts.

3º “ELITE SAILS” (R.C.R. Cartagena)…………21 pts.

CLASE: GAASTRA IRC 0

Continúa el dominio incontestable del estadounidense “RAN V”, que vuelve a realizar un doblete en esta segunda jornada, por lo que mucho nos tememos, que si la desgracia no se ceba con el equipo se llevarán el título de la clase.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “RAN V” (USA)……………………………………4 pts.

2º “L4” (MLT)…………………………………………10 pts.

3º “ARTIC ENERGY” (GBR)……………………….13 pts.

4º “SFS” (FRA)……………………………………….14 pts.

CLASE: RÍAS BAIXAS IRC 1

El estadounidense “OTRA VEZ”, en la primera manga y el alicantino “PLIS PLAY” (R.C.R. Alicante), en la segunda se llevaron los triunfos de la clase en el día de hoy, en donde el “MAMMA AIUTO”, mantiene el liderato de la clase con tres puntos de ventaja sobre el barco norteamericano.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “MAMMA AIUTO” (ITA)……………………………7 pts.

2º “OTRA VEZ” (USA)…………………………………..10 pts.

3º “THA 72” (THA)………………………………………13 pts.

CLASE: TP 52 SUPERSERIES

Estreno de los TP 52, con dos pruebas y doblete del italiano “AZZURRA”, que se coloca como primer líder de la clase, con el “ALEGRE” de Andrés Soriano, segundo merced a sus dos segundo de la jornada de hoy.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “AZZURRA” (ITA)……………………………………..2 pts.

2º “ALEGRE” (GBR)……………………………………..4 pts.

3º “QUANTUM RACING” (USA)……………………..6,5 pts.

 

 

CLASE: SINGULAR KITCHEN SOTO 40

Segunda de las clases que hoy tomaban contacto con la competición, y en donde el portugués “BIGAMIST”, con una victoria y un segundo se sitúa al frente de la clase, en donde José Mª Torcida y su “NOTICIA IV”, se alzaban con el triunfo en la segunda prueba del día.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “BIGAMIST” (POR)…………………………3 pts.

2º “NOTICIA IV” (Marina Burriana)………4 pts.

3º “MITSUBISHI” (CNP)………………………6 pts.

CLASE: AIR EUROPA X-35

Si ayer el italiano era quien se llevaba las victorias de la clase del X-35, hoy ese honor se lo ha llevado el “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA”, que con los dos triunfos de hoy llevan al equipo patroneado por Javier Sanz al primer puesto de la provisional.                                                                                               

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……..8 pts.

2º “LELAGAIN” (ITA)…………………………………………….12 pts.

3º “SPIRIT OF NERINA XO” (ITA)……………………………18 pts.

CLASE: HERBALIFE J80

Doblete del “ONO POLAROID TRESSIS”, que mantiene el liderato, en una clase, en donde el catalán “AKEWUELE”, a pesar de la rotura de palo de la jornada de ayer, se ha sobrepuesto al incidente y se sitúa segundo, tras firmar un segundo y un tercero en las dos mangas celebradas hoy.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “ONO POLAROID TRESSIS” (R.C.M.S./Hondarribia)………….5 pts.

2º “AKEWUELE” (RCRSR)……………………………………………………10 pts.

3º “MARBELLA TEAM” (R.C.N.G.C./R.C.M. Marbella)……………16 pts.

La jornada de hoy finaliza en las instalaciones del R.C.N. de Palma con la Fiesta del Regatista, en espera de la tercera jornada de mañana miércoles, en donde llegaremos al ecuador de la competición con de nuevo dos recorridos barlovento-sotavento en el programa a excepción de las clases IRC y TP 52 Superseries, que efectuarán un recorrido costero.

FOTOS CORTESÍA:

MartinezStudio/34 COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/34 COPA DEL REY MAPFRE

 

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *