Home XXXIV Copa del Rey de Vela 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. DOS PRUEBAS CORONAN A LOS PRIMEROS LÍDERES.
XXXIV Copa del Rey de Vela

34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. DOS PRUEBAS CORONAN A LOS PRIMEROS LÍDERES.

34ª COPA DEL REY DE VELA

DOS PRUEBAS CORONAN A LOS PRIMEROS LÍDERES

A excepción de los TP 52 y la clase SOTO 40, que harán su estreno en esta edición mañana miércoles, 117 equipos de seis diferentes clases arrancaban este mediodía en la bahía de Palma esta 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

Una jornada que comenzaba con la vista de S.M. Felipe VI a los pantalanes del R.C.N. de Palma, para saludar a las dotaciones participantes en donde fue recibido por Javier Sanz, Presidente del R.C.N. de Palma, Emerico Fuster vice-presidente del club náutico palmesano y Javier Olías director territorial en Baleares de MAPFRE, patrocinador un año más de la regata.D. Felipe, tuvo un emotivo encuentro con Jacinto Rodriguez, el patrón del “DUENDE 52”, que sufría una caída al agua en el tránsito hacia Palma para participar en esta regata.

En lo meramente deportivo, el “embat” no falto a su cita en la bahía y con intensidades entre los 8 y los 15 nudos de velocidad permitió la celebración de las dos pruebas programadas para esta primera jornada de competición. Y tras estas dos mangas esto es lo que ha sucedido en las seis clases que hoy salieron al campo de regatas.

CLASE: BMW ORC 1

Reparto de victorias entre el alemán “EARLYBIRD”, en la primera de las dos mangas, mientras que era el argentino “HUMILDAD ZERO” de Daniel Figueirido, quien se embolsaba el triunfo en la segunda prueba.

La regularidad del catalán “ES TES UNNO” del R.C.N. Barcelona y del alemán “ELENA NOVA”, hace que se sitúen ambos al frente de la provisional, empatados a 8 puntos.

 

 

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “ES TES UNNO” (R.C.N. Barcelona)………………8 pts.

2º “ELENA NOVA” (GER)…………………………………8 pts.

3º “EARL BIRD” (GER)……………………………………10,5 pts.

CLASE: BMW ORC 2

Como en su clase gemela, reparto de victorias en esta primera jornada, pero dos han sido las embarcaciones nacionales quienes se llevaban las pruebas. El “TANIT IV-MEDILEVEL” y el “MOVISTAR” fueron los triunfadores de la jornada, aunque el liderato se ha ido a las manos del italiano “DRAC” de Ignacio Giamonna.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “DRAC” (ITA)……………………………………..6 pts.                                                                                                               

2º “L’IMMENS” (GBR)…………………………….7 pts.

3º “TANIT IV-MEDILEVEL” (R.C.R. Alicante)…8 pts.

CLASE: GAASTRA IRC 0

Con solo cuatro barcos en competición, doblete de victorias del estadounidense “RAN V” de George Sakellaris.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “RAN V” (USA)……………………………………2 pts.

2º “L4”………………………………………………….4 pts.

3º “SFS” (FRA)………………………………………..7 pts.

4º “ARTIC ENERGY” (GBR)………………………..8 pts.

CLASE: RÍAS BAIXAS IRC 1

Dos pruebas, calco la una de la otra con las mismas posiciones, y dominio del italiano “MAMMA AIUTO” con doblete de victorias que le dá el liderato de la clase. Mal comienzo de las dos embarcaciones españolas ya que tanto el “DUENDE 52” de Jacinto Rodróguez, como el “PLIS PLAY” de Vicente García marcaban sendos DNC al terminar la jornada.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                                                                          

1º “MAMMA AIUTO” (ITA)……………………………2 pts.

2º “THA 72” (THA)………………………………………4 pts.

3º “OTRA VEZ” (USA)…………………………………..6 pts.

CLASE: AIR EUROPA X-35

Como en la anterior clase, doblete del transalpino “LELAGAIN”, que se llevaba el triunfo en las dos mangas realizadas, con empate en la segunda plaza de la provisional entre el “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” de Javier Sanz y el “SPIRIT OF NERINA” de Paolo Sena.                                                                                                      

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “LELAGAIN” (ITA)…………………………………………..2 pts.

2º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……..6 pts.

3º “SPIRIT OF NERINA” (ITA)………………………………..6 pts.

CLASE: HERBALIFE J80

Victoria del “BRIBÓN-MOVISTAR” en la primera prueba, mientras que el segundo puesto en la misma manga y el triunfo en la segunda, le dan al “ONO” de Daniel de la Pedraja, el liderato de esta clase.

Mal comienzo del “AKEWUELE” de Carlos Martínez, que se veia involucrado en un percance con el “OXITAL” de Javier Aguado, que le provocaba la rotura del palo y se veía obligado a retirarse de la competición de esta primera jornada.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                                                                

1º “ONO” (R.C.M.S./Hondarribia)……………………………..3 pts.                                                                                                                                 

2º “MARBELLA TEAM” (R.C.N.G.C./R.C.M. Marbella)…….6 pts.

3º “HERBALIFE” (R.C.M. Santander/R.C.N. Palma)………..6 pts.

Mañana miércoles segunda jornada de competición, en donde ya estarán sobre la bahía palmesana las ocho clases de esta regata al iniciar su competición los TP 52 SuperSeries y la clase SOTO 40.

 

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *