Home XXXIV Copa del Rey de Vela 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. SE LLEGA AL ECUADOR DE ESTA EDICIÓN.
XXXIV Copa del Rey de Vela

34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. SE LLEGA AL ECUADOR DE ESTA EDICIÓN.

 

34ª COPA DEL REY DE VELA

LLEGAMOS AL ECUADOR DE LA REGATA

Interesante esta tercera jornada de competición, en donde se llegaba al Ecuador de esta edición de la COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, en donde mientras las clases IRC y TP 52 Super Series, realizaban un recorrido costero, el resto de clases volvían a enfrentarse con dos recorridos barlovento-sotavento.

Una jornada donde fuera del agua lo más interesante fue ver como S.M. Felipe VI, se embarcaba en el “AIFOS” de la C.N.R. de la Armada, para tomar parte en la competición en esta jornada de miércoles.

De nuevo un viento de intensidades entre los 11 y 15 nudos de velocidad permitió a las diferentes flotas tomar puntualmente las distintas salidas en los distintos campos de regata.

Y así transcurrió la jornada en las ocho clases:

 

 

 

 

 

 

CLASE: BMW ORC 1

Triunfos del británico “MAGIICAL MISTERY TOUR”, y del líder en esta tercera jornada de competición, con una clasificación provisional de la clase, que no sufre cambios en los tres primeros puestos.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “ELENA NOVA” (GER)…………………………………24 pts.

2º “MAGICAL MISTERY TOUR” (GBR)…..…………..27 pts.

3º “BMW SAIL RACING ACADEMY” (ITA)…………..31 pts.

CLASE: BMW ORC 2

Reparto también de triunfos en esta clase del ORC 2, con el líder como vencedor de la primera manga, mientras que el local “AIRLAN AERMEC” de Juan Cabrer se llevaba la victoria en la segunda prueba.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “L’IMMENS” (GBR)…………………………….19 pts.

2º “DRAC” (ITA)……………………………………..26 pts.

3º “ELITE SAILS” (R.C.R. Cartagena)………..28 pts.

CLASE: GAASTRA IRC 0

Continúa el dominio de la embarcación estadounidense “RAN V”, que se llevó la costera de hoy, con más de media hora de ventaja sobre el británico “ARCTIC ENERGY”, segundo en la línea de llegada.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “RAN V” (USA)……………………………………5 pts.

2º “L4” (MLT)…………………………………………13 pts.

3º “ARTIC ENERGY” (GBR)……………………….15 pts.

4º “SFS” (FRA)……………………………………….18 pts.

 

CLASE: RÍAS BAIXAS IRC 1

A pesar de ser el barco alicantino del “PLIS PLAY” el primero de la clase en cruzar la línea de llegada de la costera, tras las compensaciones el triunfo fue a manos del líder, que se distancia sobre sus rivales tras esta jornada.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “MAMMA AIUTO” (ITA)……………………………8 pts.

2º “OTRA VEZ” (USA)…………………………………..12 pts.

3º “THA 72” (THA)………………………………………24 pts.

CLASE: TP 52 SUPERSERIES

Tercera de las clases que disputaban la regata costera, y triunfo del ruso “BRONENOSEC”, por delante del estadounidense “QUANTUM RANCING”, segundo puesto que le sirve para escalar a la misma posición de la provisional de la clase.                                                                                                                                                       

CLASF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “AZZURRA” (ITA)……………………………………..7 pts.

2º “QUANTUM RACING” (USA)……………………..9 pts.

3º “ALEGRE” (GBR)……………………………………..10 pts.

CLASE: SINGULAR KITCHEN SOTO 40

Triunfo de José Mª Torcida en la prueba que abría la jornada y que le daba el liderato en detrimento del portugués “BIGAMIST” de Chuny Bermúdez de Castro, que tan solo podía firmar dos cuartos puestos en esta tercera jornada. El francés “GLEN ELLEN VENTIDÓS” fue quien se adjudicaba la segunda prueba.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “NOTICIA IV” (Marina Burriana)……….7 pts.

2º “BIGAMIST” (POR)…………………………..11 pts.

3º “MITSUBISHI” (CNP)……………………….13 pts.

CLASE: AIR EUROPA X-35

De nuevo doblete del “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” de Javier Sanz, que se muestra sólido tras estas tres jornadas de competición y es el claro favorito al título de esta clase del X-35.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……..10 pts.

2º “LELAGAIN” (ITA)……………………………………………..19 pts.

3º “SPIRIT OF NERINA XO” (ITA)…………………………….24 pts.

 

 

CLASE: HERBALIFE J80

Dos nuevas pruebas en los J80, con triunfos del “HERBALIFE”, en al primer aprueba, mientras el líder no se dejaba sorprender en la segunda y se alzaba con la victoria, que refuerza su liderato en esta clase.

 

 

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “ONO POLAROID TRESSIS” (R.C.M.S./Hondarribia)………….9 pts.

2º “MARBELLA TEAM” (R.C.N.G.C./R.C.M. Marbella)……………24 pts.

3º “HERBALIFE” (R.C.M.S/R.C.N. Palma)…………………………….28 pts.

 

Así hemos llegado al ecuador de esta edición 34ª de la COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, que finalizaba en la terraza del R.C.N. de Palma con la entrega de los Trofeos RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA, a los líderes de las distintas clases tras los tres primeros días de competición.

Mañana jueves cuarta jornada en donde en esta serán ocasión serán las dos clases BMW ORC 1 y 2, quienes naveguen en formato costero mientras las demás clases disputarán los clásicos recorridos barlovento-sotavento, y en donde al llegar a la octava prueba entrará en juego el descarte, que puede dar el vuelco a las diferentes clasificaciones.

FOTOS CORTESÍA:

MartínezStudio/ 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

María Muiña/34º COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

 

 

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *